ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  Месяц на выбор
 


02.09.2016

С 1 октября форму получения набора социальных услуг  можно изменить. Для этого необходимо до 1 октября подать в управление ПФР соответствующее заявление.

Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, члены семей погибших военнослужащих, жители блокадного Ленинграда, узники фашистских концлагерей, а также граждане, которые пострадали от техногенных катастроф.

 Набор социальных услуг состоит из трёх частей. Первая - предоставление бесплатных лекарственных препаратов, вторая - предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям, и третья - возможность бесплатного проезда к месту лечения и обратно, а также бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте. При установлении статуса федерального льготника гражданин сразу получает возможность получать все три составляющие НСУ в натуральном виде.

Если федеральный льготник ничего не хочет менять в следующем году, оставляет то, чем пользуется  в текущем году, писать заявление не надо. Если он примет решение подать заявление о возобновлении предоставления социальной услуги в натуральном виде, всего набора социальных услуг или его части или отказаться от натуральных льгот в пользу денег, должен написать заявление до 1 октября.

 Подать заявление можно в управление Пенсионного фонда или в МФЦ лично, либо через доверенное лицо. Можно направить нотариально заверенное заявление по почте.

 В заявлении должно быть указано, что именно гражданин хочет получать в натуральном виде, а что - в денежном эквиваленте.

 Гражданину, подающему заявление до 1 октября текущего года, необходимо помнить, что порядок предоставления НСУ изменится с 1 января будущего года. В текущем году в денежном эквиваленте стоимость НСУ составляет 995 рублей. Каждая составляющая имеет свой денежный эквивалент.

 



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: