ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Презентация детского журнала
 

24 февраля в рамках объявленного Года литературы в библиотеке для детей и юношества состоялась презентация детского литературно-краеведческого журнала «Антошка - парень мариинский». Краеведческое издание для детей такого формата - совместный проект редакции районной газеты «Вперед» и библиотеки для детей и юношества. 

   На презентации детского журнала присутствовали представители управления культуры и управления образования, директора школ, музеев, журналисты, учителя, сотрудники библиотек, а главными на этом празднике были, конечно же, дети, для которых этот журнал и предназначен. 

Открылось мероприятие театрализованным выступлением участников фольклорного театра «Заигрыш» Детской музыкальной школы №22 (руководитель Ольга Лукашова), после чего в зале, как будто из очень далекого времени, появился маленький разносчик газет, который с таким усердием сообщал уездные новости, что все присутствующие сразу окунулись в атмосферу начала 20 века. Далее ведущая мероприятия пригласила третьеклассницу школы №1 Валерию Набокову рассказать, как она попала на страницы первого номера журнала, но девочка пришла не одна. Она вела за руку… Антошку, которого все сразу узнали, потому что он как две капли воды был похож на вихрастого мальчишку с обложки. Он был настолько поражен тем, что увидел на улицах Мариинска – новые дома, гудящие машины, много людей, что сразу же захотел остаться в новом времени. А ребята, которые присутствовали на презентации, пообещали рассказывать ему про то, как они живут, где учатся, какие книжки читают, в какие игры играют. И все это - через журнал, который так и называется «Антошка – парень мариинский». 

   По окончании театрализованного представления приглашённые гости выразили своё мнение об этом важном событии. 

   Главный редактор газеты «Вперед» Лариса Алексеевна Новикова в своем выступлении подчеркнула, что такой журнал будет очень полезен детям, учителям и родителям. «Это издание предполагается не просто как информационно-познавательный журнал, но, в первую очередь, как начальное пособие по родиноведению». 

Заместитель начальника управления культуры администрации Мариинского муниципального района Вера Ивановна Зуева отметила, что выход в свет этого издания – очень значимое литературное событие для Мариинска и пожелала команде создателей журнала вдохновения и успехов. 

   Народный мастер России и Кузбасса, обладатель Правительственной премии «Душа России», член Союза художников РФ, почетный гражданин города Юрий Михайлов, который придумал обложку журнала и нарисовал рисунки к некоторым рубрикам, пожелал его читателям увлекательного краеведческого чтения. 

   Заведующая библиотекой Ирина Григорьевна Лавренова пригласила юных читателей участвовать во всех конкурсах, объявленных в журнале, приносить свои творческие работы (стихи, сочинения, поделки, рисунки) для того, чтобы это смогли увидеть и прочитать их сверстники. Детский журнал – это замечательная площадка для публикаций литературных и краеведческих детских открытий, а также для участия в увлекательных конкурсах и викторинах по истории родного края. 

   Все выступавшие на презентации единодушно желали журналу долгой жизни, а ребятам – стать настоящими друзьями «Антошки…», ведь книга или журнал живет только тогда, когда у них есть читатель. А читатели у журнала будут, это было видно по тому, с каким желанием разбирали его с лотка у коробейника, вышедшего со свежим, еще только из печати, журналом к зрителям. 

 

   Детский журнал «Антошка – парень мариинский» будет издаваться ежемесячно для детей младшего школьного возраста. По словам директора детской библиотеки, «первый номер уже вышел, его уже читают, и, надеемся, читают с удовольствием. Доброго пути тебе, «Антошка – парень мариинский»!



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: