ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Всекузбасская акция "Читаем классику"
 

 


3 февраля 2015 года в рамках открытия Года литературы состоялась всекузбасская акция «Читаем классику». Музеи и библиотеки Мариинского муниципального района приняли в акции активное участие.

В библиотеках Мариинской ЦБС в этот день прошел ряд мероприятий, посвященных писателям-юбилярам 2015 года и русской классической литературе.

Сотрудники Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина провели для учащихся Гимназии №2 час писателя, посвященный 125-летию со дня рождения Б.Л. Пастернака «Мы жили музыкой во льду».

Юбилей Б.Л.Пастернака отметили в библиотеке села 2-я Пристань и в Калининской сельской библиотеке.  

Для самых маленьких читателей в детском саду «Сказка» сотрудники библиотеки организовали громкие чтения рассказов Льва Толстого, которые пронизаны любовью к детям.

В Сусловской модельной библиотеке этот день был посвящен юбилею А.П.Чехова.

Городская библиотека-филиал №47 устроила флэшбук в школе №7. Учащиеся школы - от первоклассников до выпускников на переменах вслух читали отрывки из произведений русских классиков. А семиклассники даже инсценировали рассказ А.П.Чехова «Хирургия».

Сотрудники городской библиотеки-филиала №4 провели в школе №6 для ребят 4 б класса литературную беседу-рассуждение по произведению И.С.Тургенева «Муму».

В Красноорловской сельской библиотеке был проведен час писателя – юбиляра, посвященный Федору Абрамову. 95-летнему юбилею писателя-деревенщика был посвящен  библиотечный урок литературы «Живая русская речь» в Первомайской сельской библиотеке, на который были приглашены учащиеся старших классов.

В Благовещенской сельской библиотеке состоялось очередное заседание литературной гостиной «Пегас».

В Приметкинской сельской библиотеке состоялась игра-викторина по сказкам А.С.Пушкина, в библиотеке села 2-я Николаевка – литературный час по творчеству А.П.Чехова, в Кирсановской сельской библиотеке ребята вслух читали басни И.А.Крылова, а в Белогородской сельской библиотеке для воспитанников детского дома состоялся час-рассуждение «За что мы любим сказки».

Приняв участие во всекузбасской акции «Читаем классику», дети, подростки и молодежь еще раз убедились, что классическая литература мягко и ненавязчиво открывает им реальный мир. Читать классику школьник сегодня должен. Ведь трудно считать человека образованным, если он ни слова не может сказать о шедеврах мировой классической литературы.

В акции приняло участие более 300 читателей библиотек Мариинской ЦБС.

Музеи Мариинска так же приняли активное участие во всекузбасской акции «Читаем классику».

Виртуальный музейный урок-путешествие для воспитанников детского сада №8 «Василек», провели сотрудники краеведческого музея.

Для младших школьников Гимназии №2 прошли музейные уроки «Сказки Пушкина», где учащиеся познакомились с творчеством А.С. Пушкина, вспомнили и узнали, автором каких сказок он является.

В Литературно-мемориальном Доме-музее В. А. Чивилихина читали общепризнанного классика мировой литературы А.П. Чехова, которому 29 января исполнилось бы 155 лет.

Сотрудники музеев надеются, что проведенная акция подвигнет многих мариинцев, а особенно детей и молодежь, заглянуть на домашние книжные полки, зайти в библиотеку и взять в руки томики классиков русской и мировой литературы, чтобы насладиться их замечательными произведениями.

 

Всего в музейных мероприятиях приняли участие более 100 человек.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: