ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Новость от  15-12-2023 Социальная адаптация лиц, освободившихся из мест лишения свободы
 

Социальная адаптация лиц, освободившихся из мест лишения свободы


С 01.01.2024 поэтапно вступает в законную силу Федеральный закон от 06.02.2023 № 10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации» (далее – закон), регулирующий вопросы применения мер в отношении осужденных, лиц, которым назначены иные меры уголовно-правового характера, и лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, которые оказались в трудной жизненной ситуации, в том числе их ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации, защиты прав и законных интересов указанных лиц.


Законом устанавливаются следующие виды пробации:

– исполнительная пробация предусматривает реализацию мер, применяемых в отношении лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, при исполнении наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества (за исключением осужденных к штрафу, назначенному в качестве основного наказания, и принудительным работам), и иных мер уголовно-правового характера (вводится с 01.01.2024);

– пенитенциарная пробация применяется к осужденным, содержащимся в учреждениях, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, и включает совокупность мер, направленных на исправление осужденного, а также подготовку к освобождению (вводится с 01.01.2024);

– постпенитенциарная пробация применяется к лицам, освободившимся из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, и оказавшимся в трудной жизненной ситуации, включает совокупность мер, направленных на ресоциализацию, социальную адаптацию и социальную реабилитацию (вводится с 01.01.2025).


Законом предусматривается создание центров пробации – специализированных организаций, создаваемых в целях оказания помощи лицам, в отношении которых применяется постпенитенциарная пробация, в том числе в предоставлении временного места пребывания.


Центры могут создаваться некоммерческими, в том числе религиозными, организациями и общественными объединениями, социально ориентированными некоммерческими организациями. Правила организации деятельности центров пробации утверждаются Минюстом России.

Реализация мер по ресоциализации, социальной адаптации, социальной реабилитации и защите прав и законных интересов лиц, освободившихся из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы и попавших в трудную жизненную ситуацию, путем предоставления данным лицам комплексной помощи в центрах пробации, в том числе и временного пребывания, позволит им вернуться в общество, восстановить социальные связи, будет стимулировать их к дальнейшему правопослушному поведению и снизит риск совершения новых преступлений.


Приглашаем некоммерческие, в том числе религиозные, организации и общественные объединения, социально ориентированные некоммерческие организации рассмотреть возможность создания центров пробации в целях оказания помощи лицам, освобожденным из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, в рамках реализации закона.


По всем вопросам обращаться в ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу по адресу: г. Кемерово, ул. Сарыгина, 29, тел. 77-10-04 или в управление по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой Администрации Правительства Кузбасса по адресу: г. Кемерово, пр. Советский, 60, тел 36-67-54.

 



 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: