ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Показатель Среднесписочная численность
 

 

Понятие «Среднесписочная численность» в отчетных документах организации встречается не один раз. Данные сведения представляются в налоговые органы, органы статистики, показатель среднесписочной численности необходим при заполнении форм отчетности в ФСС и ПФР.

 

В законодательстве о страховых взносах показатель среднесписочной численности работающих определяет форму представления отчетности - в бумажном виде или в форме электронных документов.

 

Согласно п. 10 ст. 15 Федерального закона N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», плательщики страховых взносов, у которых среднесписочная численность физических лиц, в чью пользу производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 50 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность данных физических лиц превышает этот предел, представляют расчеты, указанные в ч. 9 ст. 15 Федерального закона N 212-ФЗ, в орган контроля за уплатой страховых взносов по установленным форматам в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством РФ, если иной порядок представления сведений, отнесенных к государственной тайне, не предусмотрен законодательством РФ. Плательщики страховых взносов и вновь созданные организации (в том числе при реорганизации), у которых среднесписочная численность физических лиц, в чью пользу производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период составляет 50 человек и менее, вправе представлять расчеты, указанные в ч. 9 ст. 15 Федерального закона N 212-ФЗ, в форме электронных документов.

 

Показатель "Среднесписочная численность" предусмотрен среди реквизитов расчета РСВ-1 для контроля соответствия показателя численности физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, и формы представления расчета РСВ-1.

 

Согласно Порядка заполнения РСВ-1, (утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 15.03.2012г. № 232н) плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в ячейках, отведенных для заполнения показателя "Среднесписочная численность", указывается среднесписочная численность работников, рассчитанная в порядке, ежегодно определяемом приказами Росстата.

 

Приказы Росстата, в том числе об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения, размещены на сайте Росстата (http://www.gks.ru).

Статьей 46 Федерального закона N 212-ФЗ предусмотрена ответственность за несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в электронном виде в случаях, предусмотренных Федеральным законом N 212-ФЗ, в виде штрафа в размере 200 руб.

 

По всем возникающим вопросам информацию можно получить по адресу: г. Мариинск, ул. Котовского, 74; телефоны для справок: 5-48-68, 5-43-87, 5-42-86.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: