ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Из «временных» в «архивные»
 

В Кузбассе началась работа по изменению в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) статусов земельных участков с «временного» на «архивный».

 

Статус «временный» присваивался в период с 1 марта 2008 года до 1 января 2017 года земельным участкам, поставленным на государственный кадастровый учет, права на которые в соответствии с действующим законодательством зарегистрированы не были.

Согласно Федеральному закону от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», «временный» статус действовал до 1 марта 2022 года. До этой даты землепользователи могли завершить процедуру оформления участков и внести сведения о своих правах (собственности, аренды и т.д.) в ЕГРН.

После 1 марта 2022 года, если запись о государственной регистрации права на участок в ЕГРН так и не появилась, статус земельного участка «временный» меняется на «архивный». В настоящее время на территории Кузбасса насчитывается более 15 тысяч таких земельных участков.

«Изменение статуса объекта в Едином государственном реестре недвижимости на «архивный» говорит о том, что он снят с кадастрового учета – разъясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Юлия Исупова. – Изъятие объекта у фактического владельца данная процедура не предусматривает. И не означает, что земельный участок не может быть образован в тех же границах вновь.

Однако теперь просто зарегистрировать право на участок, чтобы продать его, подарить, завещать или совершить с ним другие юридически значимые действия, владелец не сможет. Прежде ему придется пройти весь путь с самого начала: еще раз обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой межевого плана, подавать заявление в Росреестр о государственном кадастром учете такого участка и о регистрации прав на него. При этом земельный участок будет поставлен на кадастровый учет с новым кадастровым номером».

Уточнить статус своего земельного участка можно несколькими способами:

  • воспользоваться бесплатным сервисом Росреестра «Публичная кадастровая карта»;
  • заказать выписку из ЕГРН об объекте недвижимости на официальном сайте Росреестра, через портал Госуслуг, либо в МФЦ.


 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: