ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  Творческая встреча с писателем
 

 В читальном зале Городской библиотеки им. В.А. Чивилихина прошла творческая встреча с Владимиром Георгиевичем Прасоловым - современным российским прозаиком, членом Союза писателей России. Его творчество уже давно известно в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. Для мариинцев же его имя звучало впервые.

Родился он в 1956 году в маленьком таежном поселке Тея Северо-Енисейского района Красноярского края в семье ссыльных. По окончании восьмилетки и техникума служил на атомной подлодке Северного флота. Затем последовали годы обучения на военно-юридическом факультете Военного института Министерства обороны и юридическом факультете Красноярского государственного университета. С 1982 года - народный судья Уярского района Красноярского края, позже - председатель Могочинского суда Читинской области. В 1989 году был вынужден уйти из юстиции. Работал старателем в артели, строил железную дорогу, освоил несколько рабочих профессий.

Вот так, в нескольких предложениях рассказал Владимир Прасолов свою биографию. В течение встречи стало понятно, насколько это одаренный и отзывчивый человек, уважающий места, где родился, людей, с которыми общается. Пять книг автора, написанные в историко-приключенческом жанре, уже увидели свет. Это романы «Золото Удерея» и четырехтомник «Вангол», которые были приобретены в фонд Городской библиотеки. «Вангол» - цикл произведений, написанных по воспоминаниям многих людей. Как признается сам Владимир Георгиевич, «факты в романе основаны на реальных событиях 1918-1940-х годов и судьбах реальных людей. Но поскольку произведение это художественное, пришлось немного сместить повествование по месту и времени, изменить фамилии». Автору хотелось показать и многогранность нашего мира, дать свое объяснение существованию других миров, о которых свидетельствуют многочисленные археологические, исторические исследования. Поэтому время от времени реальность в романах переплетается с вымыслом. Его герои - люди с сильными характерами и житейской мудростью. Несмотря на все лишения и испытания, они не утратили способность любить, верить, остались честными и преданными людьми. «Всегда считай, что главное в жизни тобой еще не сделано», - говорит один из них. Наверное, именно такой жизненный принцип необходим человеку для преодоления испытаний.

Как оказалось, не чужда прозаику и лирика. Владимир Прасолов пишет стихи, но услышать их можно только в узком кругу, на встречах, так как автор не издает их. На встречу Владимир Георгиевич приехал с гитарой. В его встречах с читателями стало доброй традицией исполнение песен под аккомпанемент гитары. Эта встреча тоже не стала исключением, он спел песни Юрия Кукина, с которым был лично знаком, и песню Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

В настоящее время Владимир с семьей проживает в Санкт-Петербурге, занимается литературной и просветительской деятельностью.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: