ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Новость от  5-07-2019 Новости АКО
 

В ходе спецоперации под руководством губернатора Сергея Цивилева пресечена незаконная добыча золота

 

С мая 2019 года департамент природных ресурсов и экологии Кузбасса еженедельно проводил рейдовые мероприятия по притокам реки Кия на территории Тисульского района. Поводом стали многочисленные обращения граждан к Сергею Цивилеву в социальных сетях, а также в надзорные органы с жалобами на загрязнение реки Кия.

 

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев руководил работой по межведомственному взаимодействию в связи с нарушением природоохранного законодательства.

 

УФСБ России по Кемеровской области во взаимодействии с Управлением Росгвардии и ГУМВД при участии сотрудников администрации Кемеровской области, департамента природных ресурсов и экологии, Росприроднадзора пресекли незаконную добычу золота на реке Кундат. В результате проведенной спецоперации задержана группа нарушителей, изъято нарезное оружие, 10 единиц техники.

 

Установлено, что работы велись варварским способом, вскрыша складировалась на берегу реки, в некоторых местах – непосредственно в русле. Загрязненная вода напрямую сбрасывалась в водный объект. Как отметили в департаменте природных ресурсов и экологии, последствия такой варварской добычи негативно отразились на состоянии реки Кундат.

 

По поручению губернатора Кузбасса Сергея Цивилева и под его контролем работа по выявлению и пресечению нарушений при добыче полезных ископаемых, в том числе вблизи водных объектов, продолжается. Есть вопросы к деятельности предприятий, имеющих лицензию на добычу золота. В Сибнедра уже направлено предложение Правительства Кузбасса о досрочном прекращении права пользования недрами двумя золотодобывающими компаниями в Тисульском районе. Сотрудниками надзорных органов будет проводиться ежедневный мониторинг с использованием современной техники.

 

Отметим, что ситуация с загрязнением водоемов в результате золотодобычи в Мариинском районе находится на личном контроле Сергея Цивилева с июля 2018 года. Напомним, что в прошлом году жители пожаловались на значительное загрязнение водоема. По данному факту межведомственная комиссия проверила золотодобытчиков на предмет загрязнения реки Кии и притока Кундат. Было установлено, что в водоемы вливается загрязненный поток жидкости из производственного отстойника ООО «Артель старателей «Золотой полюс», чья подрядная компания ООО «Восток» вела на лицензионном участке добычу золота. Деятельность предприятия была приостановлена.

 



 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: