ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  Улыбайся, солнышко!
 

 2 апреля – в Международный день детской книги - в модельной библиотеке для детей и юношества состоялся районный конкурс чтецов среди дошкольников «Улыбайся, солнышко!».

«Кузбасские поэты – детям» - такая тема была заявлена для конкурсантов в этом юбилейном для Кемеровской области  году. У библиотечного конкурса – это тоже юбилей. Пусть совсем небольшой, но первый – 5 лет. Пять лет подряд маленькие чтецы радуют своими талантами тех, кто приходит поболеть за них, а также всех гостей этого конкурса-праздника. Ведь в выступление каждого ребенка их воспитатели и родители вкладывают столько души, что этого света и тепла хватает всем на целый год – от конкурса до конкурса. За эти пять лет в стенах библиотеки выступили более ста ребят, они показали как минимум столько же маленьких ярких мини-спектакля. И в этот раз ребята тоже удивили всех своими талантами.

В конкурсе приняли участие 23 маленьких чтеца - воспитанники подготовительных групп из дошкольных учреждений, реабилитационного центра и Дома детского творчества, а также дети шести - семи лет, не посещающих детские сады. Их выступления оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли директор Централизованной библиотечной системы Мариинского муниципального района Вера Ивановна Зуева, ведущий методист музея «Мариинск исторический» Олеся Владимировна Степаненко, индивидуальный предприниматель Елена Анатольевна Сурина, член Мариинского отделения Союза кузбасских писателей Людмила Вениаминовна Размолодина и главный специалист Управления культуры Мариинского муниципального района Юлия Викторовна Матченко.

Многие конкурсанты выбрали для чтения стихи самых известных поэтов Кузбасса Александра Береснева и Эдуарда Гольцмана. Их читали Саша Данилов (детский сад №4 «Ручеек»), Соня Гончаренко (детский сад №11 «Золотой ключик»), Влад Пичугин (детский сад №9 «Аленка»), Ева Савченко (Калининский детский сад «Солнышко»), Марина Матросова (железнодорожный детский сад №205), Семен Еремеенко (2-Пристанский детский сад «Полянка»), Элина Байдина (детский сад №5 «Рябинка»).

На конкурсе звучали стихи и мариинских поэтов – Натальи Шишлянниковой и Виктора Сергеева. Виктор Николаевич подарил сборники своих детских стихов ребятам, которые в этот день читали его стихи – Алине Шитовой из детского сада №15 «Журавушка» и Василисе Синченко из детского сада №12 «Счастливый островок».

Все конкурсанты получили Благодарственные письма от Управления культуры Мариинского муниципального района и сладкие призы, а победители – Грамоты и замечательные книги стихов и сказок. Спонсорами конкурса, как и в прошлом году, выступили индивидуальные предприниматели Елена Анатольевна Сурина и Сергей Климентьевич Грудинский.

Диплом первой степени завоевала Катя Черпинская (детский сад №12 «Счастливый островок») со стихотворением Нины Глушковой «Заводной грузовичок». Второе место по праву досталось Полине Козловой (детский сад №3 «Малыш»), которая очень проникновенно прочитала стихотворение Веры Лавриной «Что нужнее? Что вкуснее?». Диплом третьей степени у Василия Сотникова из Сусловского детского сада «Елочка».

Специальный приз от модельной библиотеки для детей и юношества -  мягкую игрушку - получил  Костя Самодуров из Благовещенского детского сада «Калинка». Представители Городской библиотеки им. В.А.Чивилихина тоже приготовили свой приз – книгу сказок А.С.Пушкина, которую вручили маленькому чтецу Саше Данилову из детского сада №4 «Ручеек».

Председатель жюри Вера Ивановна Зуева поблагодарила всех участников, воспитателей, педагогов и родителей, которые готовили детей к выступлению. Давно известно, что чем больше стихов читает и знает ребенок, тем  выше в будущем будет его общий уровень культуры. Участвуя в конкурсе, ребята старались прочувствовать то, о чем говорили, они старались  это пережить. И все у них получилось!

Пройдет еще один год и вновь в библиотеке соберутся те, кто любит и понимает детскую поэзию, кто в совсем юном возрасте уже старается красиво читать стихи, ведь потом этот талант останется с ними на всю жизнь.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: