ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Новость от  13-04-2017 Новости культуры
 

11 апреля в модельной библиотеке для детей и юношества состоялся традиционный конкурс чтецов среди дошкольников «Улыбайся, солнышко!». 25 маленьких конкурсантов из 17 дошкольных учреждений города и района, а также из Дома детского творчества соревновались в прочтении стихов на тему «Природа – чудо из чудес».


 

Такая тема была выбрана неслучайно. 2017 год объявлен в России Годом экологии, поэтому на конкурсе звучали стихи российских поэтов о природе.

В этот день в читальном зале библиотеки было многолюдно. За своих малышей пришли поболеть родители, бабушки, дедушки, а также воспитатели детских садов, методисты, библиотекари, то есть все те, кто готовил их к конкурсу. И все же главными здесь были дети. Их яркие наряды, необычные костюмы и декорации в зале - все это создавало атмосферу настоящего детского праздника. Этот конкурс и на самом деле воспринимается детьми как праздник - сотрудники библиотеки сделали все возможное, чтобы он запомнился ребятам надолго.

Ведущая конкурса Ольга Зайцева пригласила к себе в помощницы Госпожу Природу, которая помогала каждому конкурсанту украшать дерево, стоящее в зале, волшебными бабочками. После всех выступлений оно превратилось в Чудо-дерево из сказки Корнея Чуковского, 135-летний юбилей которого отмечался совсем недавно – 31 марта.

Стихи о природе воспевают красоту и неповторимость нашей планеты, ее разнообразие и великолепие. В этом убедились все, кто слушал Артема Петайкина (детский сад «Родничок»), Аню Смакотину (детский сад «Гнездышко»), Ксюшу Полшкову из Дома детского творчества, Ульяну Становкину (детский сад «Сказка»), Вику Боровкову (детский сад №205 ОАО РЖД). Стихи, которые призваны предостеречь людей от бессмысленного уничтожения природы, декламировали Маша Огнева (Сусловский детский сад «Березка»), Андрей Григорьев (детский сад «Родничок»), Паша Колотов (детский сад «Золотой ключик»).

В гости к ребятам приходил Лесовичок. Он с удовольствием послушал стихи о лесе, которые читали Влад Задорин (детский сад «Одуванчик»), Артем Юрченко (детский сад «Счастливый островок»), Вероника Горбунова (Сусловский детский сад «Елочка»), Ульяна Рязанова (детский сад «Полянка» 2-я Пристань). Лесовичок рассказал про свою таежную аптеку, безотказно работающую у него в лесу, а Ярослав Бахтигиреев из Калининского детского сада «Солнышко» подтвердил это своим стихотворением, которое так и называлось – «Таежная аптека».

Очень убедительны были в желании помочь своим братьям меньшим Иван Бабушкин (Сусловский детский сад «Елочка») и Юля Шумская (Калининский детский сад «Солнышко»), которые проникновенно прочитали стихи Агнии Барто и Марины Бородицкой. А Даша Стрелкова, читательница Знаменской сельской библиотеки, своим отрывком из сказки «Айболит» поблагодарила доброго доктора за то, что он лечит всех зверей на свете.

Жюри, в состав которого вошли Ирина Юрьевна Максимова, главный специалист управления сельского хозяйства администрации Мариинского муниципального района, Елена Анатольевна Сурина, индивидуальный предприниматель, Маргарита Владимировна Седова, учитель начальных классов Гимназии №2, Ирина Григорьевна Лавренова, заведующая модельной библиотекой для детей и юношества, выбрало лучших из лучших, хотя, как всегда, этот выбор был не из легких.

Председатель жюри Вера Ивановна Зуева, директор Централизованной библиотечной системы Мариинского муниципального района, вручила Диплом первой степени Анне Краевой из детского сада №4 «Ручеек». Диплом второй степени получил Андрей Григорьев за стихотворение «Костер» (детский сад №6 «Родничок»), а третье место занял Иван Бабушкин из Сусловского детского сада «Елочка». В подарок дети получили замечательные книги от спонсоров конкурса – предпринимателей Елены Анатольевны Суриной и Сергея Климентьевича Грудинского.

Были учреждены и специальные призы. Городская библиотека им. В.А.Чивилихина отметила Кирилла Филатова из детского сада №6 «Родничок», подарив ему набор книг с экологическими сказками. От сотрудников модельной библиотеки для детей и юношества мягкую игрушку получила Анна Трофимова, которая открывала конкурс проникновенным стихотворением «Я – природа» и была так очаровательна, что по праву заслужила этот приз. Все участники получили Благодарственные письма и сладкие призы, которые помогло приобрести Мариинское отделение Союза кузбасских женщин.

Конкурс закончился, но не закончилась дружба с поэзией. Человек, который в детстве оценил поэзию, пронесет эту любовь к ней через всю жизнь. Он будет тоньше чувствовать оттенки всего, что его окружает.

А еще есть чувство Родины. Учить детей получать радость от зарифмованных слов на родном языке – должно стать призванием руководителей детского чтения и детских библиотекарей. Когда слушаешь маленьких чтецов, проникновенно рассказывающих стихи, есть надежда, что библиотечному конкурсу «Улыбайся, солнышко!» уготована долгая счастливая жизнь.



 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: