ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Итоги отборочного тура областного конкурса
 

В музее «Береста Сибири» подвели итоги отборочного тура областного конкурса народных ремёсел и декоративно-прикладного творчества «Мастер и подмастерья». К этому событию подключились и участники проходившего в этот день в Мариинске областного мастер-класса «Национальные народные игрушки, обереги и куклы».

Учредителем конкурса является департамент культуры и национальной политики Кемеровской области; организатором - Кемеровский областной центр народного творчества и досуга совместно с музеем «Береста Сибири» и Центром национальных культур и ремёсел.

На отборочный тур конкурса представили своё творчество около 30 мастеров-наставников и более 40 учеников-подмастерьев из Мариинска и Мариинского района, посёлков Верх-Чебула, Тяжинский и Яя. Познакомиться с областной выставкой в музее «Береста Сибири» смогли около 600 человек. Более 30 экскурсий провела младший научный сотрудник музея Ольга Лазарева, которая познакомила посетителей с такими техниками как вязание и художественная вышивка, батик и декупаж, роспись по стеклу и керамике,  бисероплетение, резьба по дереву, художественная обработка бересты и другие.

На торжественном закрытии выставки заведующая отделом декоративно - прикладного искусства областного центра народного творчества и досуга, Заслуженный работник культуры РФ Татьяна Зорина и заведующая отделом национальных культур Центра национальных культур и ремёсел Елена Чернова отметили самобытность и художественный вкус каждого мастера, подчеркнув важность наставничества для нравственного воспитания молодёжи и развития культурной жизни края.

Превратить подведение итогов в настоящий праздник помогли педагоги и воспитанники детского сада №205 ОАО РЖД, прочитав стихи, исполнив песни  и танцы.

Дипломами за участие были отмечены все конкурсанты, а лучшие мастера и подмастерья поедут сражаться за победу уже в Междуреченск, где в местном краеведческом музее пройдёт заключительный этап конкурса. Лучшими мастерами Мариинского района назвали Владимира Шестакова, Александра Грищенко, Ольгу Марчук, Евгения Новоженникова, Татьяну Недосееву, Яну Михайлову, Светлану Епишину, Зульфию Дмитриеву и Любовь Дмитриеву. Отстаивать звание победителей из Верх-Чебулы поедут мастера Николай Гарифулин, Елена Кадочникова и коллектив Чебулинского центра дополнительного образования, из п.г.т. Тяжинский – Наталья Емельянова, из Яи – Александр Дроздов. Имена победителей в трёх номинациях станут известны 11 ноября 2016 года.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: