ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Горячая линия
 

29.03.2016

Горячая линия в отделении ПФР по Кемеровской области

8 3842 587320

 

На вопросы отвечают специалисты отделения ПФР

 

- Можно ли дом, приобретенный на материнский капитал, поделить между супругами при разводе?

-Имущество, приобретенное на материнский капитал, не является совместно нажитым в браке и не подлежит разделу после развода, - поясняет Верховный суд РФ.

В 34-й статье Семейного кодекса указано, что при разводе можно поделить только выплаты, которые не имеют целевого назначения, а материнский капитал к ним не относится, поскольку в законе указаны цели, на которые можно потратить эти средства. Среди этих целей – улучшение жилищных условий.

Жилье, приобретенное при участии средств маткапитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи — родителей и детей. Причем на всех детей.

Закон о материнском капитале специально очертил круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, купленное или построенное на средства этого капитала.

Дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, купленной на материнский капитал. Причем неважно, деньги были потрачены на это целиком или частью.

 

-Умер муж, он работал. Я могу оформить на своего несовершеннолетнего сына пенсию по потере кормильца. Если меня сократят на работе, могу ли я и на себя оформить такую выплату?

 

- Вы имеете право оформить на ребенка пенсию по случаю потери кормильца. Пенсия назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, находившимся на его иждивении. То есть умерший человек полностью их содержал или они получали от него помощь, которая для них была постоянным и основным источником средств к существованию.

Что касается Вас. Если вы воспитываете ребенка умершего кормильца, ухаживаете за ним и не имеете самостоятельного заработка, в том числе не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, вы, как супруга умершего, имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Это право сохраняется до того момента, пока вашему сыну не исполнится 14 лет. В этом случае основанием для получения выплаты является не нахождение на иждивении, а уход за малолетним членом семьи кормильца и отсутствие у вас самостоятельного заработка.

Если Вы решите повторно выйти замуж и будущий муж усыновит вашего ребенка, то право на получение пенсии по потере кормильца Ваш сын не утратит.

 

            -В связи с переездом в другую страну изменятся ли у меня правила получения пенсии?

 

-Если пенсионер переезжает в страну, у которой с Россией заключено соглашение о сотрудничестве по вопросам пенсионного обеспечения (бывшие республики Советского Союза), то выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается и назначается вновь по новому месту жительства по законодательству выбранного для проживания государства. 

Если для постоянного проживания выбрано иное государство, то пенсионер сохраняет право на получение российской пенсии. При этом трудовые пенсии, назначенные до 1 января 2015, в прежнем порядке переводятся для выплаты по месту постоянного жительства гражданина.

          Если страховая пенсия назначена после 1 января 2015 года, то пенсия выплачивается на территории России в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в кредитной организации. Продление выплаты пенсии гражданину производится ежегодно при условии представления один раз в год в органы ПФР, документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых.

 

- Можно ли уплачивать страховые взносы за неработающего родственника, чтобы обеспечить ему право на пенсию. 

 

- Человек может заплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за другого. При этом родственные отношения роли не играют. Сумма минимального платежа в 2016 году составляет 38 712 руб. 96 коп.

Продолжительность уплаты добровольных взносов засчитывается в страховой стаж, но не более половины требуемого стажа. Например, для граждан, которые в этом году выходят на пенсию, требуется не менее 7 лет страхового стажа. Значит, если за него уплачивались страховые взносы другим лицом, то в стаж ему зачтутся максимум 3 года и 6 месяцев от всего периода уплаты добровольных взносов.

Важно, что сумма взносов отражается и на определении количества пенсионных баллов и, как следствие, на размере пенсии.

 



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: