ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  Встреча членов Клуба интересных встреч
 


Наш родной старинный городок Мариинск в этом году готовится отметить свой 160-летний юбилей. Много он повидал на своём веку, но за это время не только не растерял своей неповторимости, но, наоборот, благодаря неравнодушным к его судьбе людям стал называться музеем под открытым небом. Вся его история практически с момента основания запечатлена объективами фотоаппаратов и сохранилась в виде любительских и профессиональных фотоснимков.

В Городской библиотеке им. В. А. Чивилихина состоялась встреча членов Клуба интересных встреч и учащихся средней школы №1 с сотрудниками Краеведческого музея, музея «Береста Сибири» и А. П. Мироновым, человеком, который увлечён изучением истории города и собирает фотографии связанные с ним.  Она прошла под названием «История Мариинска в фотографиях».

Сохранившиеся до наших дней памятники архитектуры сейчас находятся под охраной государства и являются гордостью мариинцев. Об этих уникальных зданиях, запечатлённых на фотоснимках различных годов давности, некоторые датированы даже моментом их строительства, а также первых жителях нашей местности рассказала Т. Л. Шванькова, заведующая музеем «Береста Сибири». Она также продемонстрировала видеофильм, в котором отражён приезд на родину предков одного из купцов старинного Мариинска.

Заочную фото-экскурсию по ул. Ленина (бывшей Большой Московской) провела О. В. Лазарева, младший научный сотрудник музея «Береста Сибири».

Замечательно, что многие здания сохранили до сегодняшнего дня свою историческую данность. Так, например, построенное изначально здание гимназии на протяжении существования города Мариинска остаётся таковым.

 

Биография  школы – это своего рода зеркало, в котором отражаются не только судьбы многих поколений учителей и учеников, но и исторические события города. Радушно встречает своих учеников одна из старейших школ нашего города – средняя школа № 1. Её историю хранят фотоснимки из школьного музея, которые находят своё применение в исследовательских работах многих своих учеников. Юная ученица этой школы Анна Ерошкина познакомила участников встречи со своей работой «Школа первая моя». Интересно было увидеть на одной из фотографий 1913 года первое свидетельство об окончании тогда ещё железнодорожного училища, выданное дочери мещанина города Мариинска Анне Пашковой,  фотографии первых годов выпуска, а также снимок, где навсегда запечатлен один из уроков периода Великой Отечественной войны. Описание школьных будней того нелёгкого времени можно прочесть в сборнике повестей «За окном с морозными узорами» выпускника школы Валентина Сте­пановича Кожейкина.

С XIX века, с момента появления собственно фотографии как таковой, человечество уже не мыслит себя без этого молчаливого свидетеля истории. Долгое время процесс проявления фотоплёнки и печатания фотографий был очень сложным, поэтому занятие фотографией не было массовым. Однако атрибуты этого интересного увлечения сохранились и в домах мариинцев. Сейчас они составляют «Комнату старого фотографа» в городском краеведческом музее. Подробнее с ней гостей встречи познакомила Я. М. Петрова, научный сотрудник по работе с фондами Мариинского Краеведческого музея.

Многие мариинцы заочно знакомы с А. П. Мироновым через  социальную сеть «Одноклассники». Всего год он занимается поиском фотографий родного города и их размещением на своей странице. Но и за такой короткий период времени ему удалось собрать большую коллекцию различных снимков. Алексей Петрович, принимая участие в мероприятии, продемонстрировал фотоснимки строительства автомобильного моста через реку Кия, здания нового железнодорожного вокзала и многие другие интересные экспонаты своей фотоколлекции. Подробнее с коллекцией А. П. Миронова можно ознакомиться, пройдя по ссылке http://ok.ru/profile/283962392228/photos

Встреча завершилась музыкальным подарком нашему любимому городу и читателям библиотеки от сестёр Ларисы Черноусовой и Марины Казанковой. В их исполнении прозвучала песня «Мой город». 



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: