ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  По страницам книг о Мариинске
 

         В 2016 году город Мариинск отмечает свой 160-летний юбилей. Интересная судьба сложилась у славного сибирского городка, одного из старейших городов Кузбасса.

         17 февраля в читальном зале Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина для отдыхающих Комплексного центра социального обслуживания населения был проведён обзор литературы «По страницам книг о Мариинске».

         Много нового и полезного о своей малой Родине можно узнать из книг. Наталья Владимировна Черникова, заведующая отделом обслуживания, представила гостям брошюру «Мариинск», рассказывающую об истории этого города. Книга издана в 1960 году Кемеровским книжным издательством. Её автор Я. М. Кузнецов в те годы работал местным журналистом, а затем в Западно-Сибирском издательстве. Из этой небольшой книги в мягком переплёте можно узнать об истории города в период Гражданской войны и его восстановлении после неё, о годах Великой Отечественной войны, а также о ее участниках.

         В 1999 году вышло в свет краеведческое пособие «Земля Мариинская», автора Ф. В. Зеленина, учителя-методиста, члена Русского географического общества. Ознакомление с данной книгой поможет лучше узнать и полюбить родной край, малую Родину, с которой, как известно, начинается жизнь.

         «Сказание о Мариинске» - так называется следующая книга о нашем городе, автора-составителя  Н. Н. Терентьев. В ней собраны интереснейшие материалы по истории земли мариинской, написанные известными писателями, журналистами, краеведами, историками и опубликованные в разные годы на страницах газет «Вперёд», «Кузбасс», «Кузнецкий край» и др.

         В 2001 году  краеведы С. Копылов и Ф. Лапкин предоставили вниманию читателей книгу под названием «Город на Кии», посвящённую 300-летию поселения Кийска. Во втором издании книги, вышедшей в 2004 году, одним из авторов С. Копыловым были внесены дополнительные материалы по истории города и сёл, а также некоторые изменения.

         Много интересной информации содержит в себе объёмное научное издание 2008 года «Уездный Мариинск. 1856-1917» А. Н. Ермолаева. В нём рассказывается о возникновении и развитии Мариинска в период от присвоения ему статуса города до революции 1917.

         История Мариинска неразрывно связана с православием, начиная с дореволюционного времени и до наших дней. Наталья Владимировна познакомила читателей с книгой «История православия на мариинской земле» А. В. Винникова, которая вышла в 2009 году.

         Мариинск – словно огромный краеведческий музей под открытым небом. Сегодня здесь находится более 100 памятников истории и культуры. Памятники историческим личностям, бюсты, стелы, мемориальные доски, установленные в XX и начале XXI века, являются ярким примером сохранения исторической памяти, данью уважения потомкам. Дайджест «Монументальный образ города Мариинска», подготовленный библиографом Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина А. П. Першиной – это издание, собравшее самые полные сведения о памятниках г. Мариинска и включающее статьи из местных периодических изданий и других источников.

         История Мариинска тесно связана с двумя предприятиями -  Мариинским спиртовым комбинатом и Мариинским ликёро-водочным заводом. Наталья Владимировна продемонстрировала аудитории книги об этих предприятиях: «История Мариинского спирткомбината» А. Я. Долуда и «Мариинский ликёро-водочный завод. 1902-2002» авторов Б. К. Андрющенок, Л. А. Багаева, В. А. Бузанова и др. 

         «Любовь к родному краю, знание его истории - основа, на которой только и может осуществиться рост духовной культуры всего общества». Эти слова принадлежат академику Д. С. Лихачеву. Все книги, представленные вниманию читателей, отражают жизнь нашего города, начиная с его основания и до сегодняшних дней. Страницы истории нашего небольшого сибирского городка неразрывно связаны с историей нашей необъятной Родины.  



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: