ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Время сделать выбор
 

04.12.2015

До конца текущего года граждане 1967 года и моложе имеют право направить всю сумму страховых взносов работодателя только на страховую пенсию или же распределить между страховой и накопительной пенсиями. При этом любой из этих двух вариантов возможен вне зависимости от того, кто является страховщиком по формированию накопительной пенсии. Страховщик – это Пенсионный фонд России (ПФР) или выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд (НПФ), то есть та организация, которая инвестирует пенсионные накопления гражданина и будет выплачивать их при выходе на пенсию. Если гражданин выбирает для управления своими пенсионными накоплениями государственную или частную управляющую компанию, то страховщиком является ПФР.

В этом году от жителей Мариинского и Чебулинского районов ступило 102 заявления на перевод пенсионных накоплений.  В частные управляющие компании пенсионный капитал перевели 3 человека, 11 человек  перешли из ПФР в негосударственные пенсионные фонды, 8 человек поменяли один НПФ на другой, 80 человек вернулись из НПФ в Пенсионный фонд РФ.

Важное нововведение! Теперь средства пенсионных накоплений будут передаваться новому страховщику раз в 5 лет с года подачи заявления о переходе к новому страховщику. То есть, если человек в 2015 году подал заявление о переходе из ПФР в НПФ, из НПФ обратно в ПФР или из одного НПФ в другой НПФ, пенсионные накопления с учетом инвестдохода будут переданы выбранному страховщику в первом квартале 2021 года.

При этом по-прежнему сохраняется возможность досрочного перевода пенсионных накоплений в выбранный пенсионный фонд (ПФР или НПФ) чаще, чем один раз в пять лет – гражданин может перейти к новому страховщику в следующем году, подав в ПРФ заявление о досрочном переходе. Но пенсионные накопления уже будут передаваться без инвестдохода за период с даты последнего расчета гарантируемой суммы средств пенсионных накоплений. Более того, если текущий страховщик показал убытки при инвестировании пенсионных накоплений, они будут отражены на индивидуальном лицевом счете. То есть, если гражданин в 2015 году подал заявление о досрочном переходе, то в первом квартале 2016 года будут переданы гарантируемые суммы средства пенсионных накоплений,  но без инвестдохода с даты последнего расчета.

 



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: