ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  Как, проживая за границей, получать российскую пенсию
 

Кузбасские пенсионеры проживают в 30 странах мира. Большинство из них находится в Израиле, Германии США. Насчитывается 4098 пенсионеров Кемеровской области, которые,  живя за границей, получают российскую пенсию на территории Российской Федерации.

Гражданам, проживающим за границей, пенсии которым назначены после 1 января 2015, выплата пенсии осуществляется только на территории Российской Федерации в рублях по доверенности через почтовую организацию или путем перечисления на счет пенсионера, открытый в кредитной организации.

Гражданам, пенсии которым назначены до 1 января 2015, выплата осуществляется способом, который они выбрали, т.е. либо на территории Российской Федерации, либо путем перевода за границу в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком Российской Федерации на день совершения операции.

О выезде на постоянное жительство за пределы России пенсионеры обязаны извещать свой территориальный пенсионный орган. Для этого необходимо за месяц до отъезда подать соответствующее заявление.

Продление выплаты пенсии гражданину производится ежегодно при условии представления один раз в год в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых. Он составляется и представляется по истечении 12 месяцев с месяца составления ранее составленного подобного подтверждающего документа.

На территории иностранного государства такой документ выдает компетентный орган (должностное лицо), на территории России  - нотариус.

Подтверждение факта нахождения в живых может осуществляться путем личной явки гражданина в дипломатическое представительство или консульское учреждение России за границей. Также гражданин может лично явиться в Пенсионный фонд РФ или в любой территориальный орган ПФР. В этом случае составляется акт о личной явке гражданина в целях продления выплаты пенсии на соответствующий период (12 месяцев). Личность человека устанавливается при его обязательном присутствии на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно идентификации пенсионера.

Помимо этого, пенсионеры, живущие за границей, обязаны предоставлять справку о выполнении (невыполнении) гражданином оплачиваемой работы за пределами РФ, чтобы можно было вовремя проиндексировать их пенсии в соответствии с российским законодательством.

 

 

 



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: