ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


  Вопросы-ответы по "новым выплатам"
 
С какого срока беременности я могу подать заявление о назначении пособия?

Вы можете подать заявление после постановки на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (6-12 недель).
Можно ли подать заявление по доверенности?
Да, для этого представителю необходимо обратиться лично в клиентскую службу ПФР с нотариальной доверенностью.
При этом пособие будет получать сама беременная женщина, а не ее представитель – в заявлении указываются реквизиты счета карты «Мир», оформленной на ее имя или банковский счет, не привязанный к карте.
Через портал госуслуг представитель не может подать заявление под своей учетной записью.
Может ли мой муж получить пособие?
Нет, обратиться за пособием может только беременная женщина. Муж может подать заявление только как ее представитель — лично по доверенности в клиентской службе ПФР. При этом получать пособие все равно будет сама женщина. Через госуслуги представитель не может подать заявление под своей учетной записью.
Можно ли получить пособие на карту мужа?
Нет, пособие зачисляется только на банковский счет, открытый на имя заявителя - то есть самой беременной женщины. Даже если супруг женщины подает заявление как ее представитель, получать пособие будет сама женщина. При этом у нее должна быть оформлена карта «Мир» или открыт банковский счет, не привязанный к карте.
Я встала на учет в феврале, подала заявление по выплате этой. Мне пришло что еще 20 рабочих дней на рассмотрение, а мне рожать уже на неделе. Значит, мне уже не будет этой выплаты?
Заявление принимается независимо от срока беременности. Ежемесячное пособие назначается не ранее чем с 1 июля 2021 года при условии наличия беременности сроком не менее 12 недель. Выплаты осуществляютсяучитывая месяц родов либо прерывания беременности.
Учитывается дата обращения, а не дата вынесения решения. Соответственно, если Вы обратились в июле месяце а роды - в августе, при наличии права выплата будет осуществлена в августе за полный месяц июль, и в сентябре – за август. Выплата составит 5677 руб. в месяц (для беременных).
Подскажите положена ли выплата вставшей на учет на раннем сроке беременности, если оба родителя официально не работают?
К сожалению, нет, так как согласно правилу «нулевого дохода», которое используется при назначении пособия, отсутствие дохода должно быть обоснованно объективными жизненными обстоятельствами.Это может быть:
- уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);
- уход за ребёнком до 18 лет, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести) и единственный родитель не вступил в повторный брак;
- уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;
- уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;
- обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;
- срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;
- прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;
- безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);
- отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.
Я встала на учет по беременности в феврале, подала заявление в июле. Мне рожать уже в августе. Выплата будет с февраля или с даты подачи заявления?
Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности выплачивается за период, начиная с месяца обращения за назначением указанного пособия, но не ранее наступления 6 недель беременности, до месяца родов, прерывания беременности включительно - в случае обращения за указанным пособием по истечении 30 дней с даты постановки на учет в медицинской организации. Другими словами, поскольку с момента постановки Вас на учет в медицинской организации до написания заявления прошло уже больше 30 дней, то выплата Вам положена с месяца написания заявления (в Вашем случае - июль) до родов. Таким образом, если заявление будет одобрено, то Вам выплатят за июль и за август.


 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: