ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Прокуратура г. Мариинска разъясняет:
 

Иностранным гражданам для получения разрешения на работу в РФ необходимо будет подтверждать уровень владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ

Постановление Правительства РФ от 31.05.2021 № 824 "Об утверждении Положения о проведении экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации"

С 1 сентября 2021 г вступит в силу положение, определяющее порядок проведения экзамена для иностранных граждан и лиц без гражданства образовательными организациями, включенными в перечень Минобразования.

Экзамен проводится в целях подтверждения уровня владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ в соответствии с требованиями к минимальному уровню знаний, необходимых для получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента.

Для сдачи экзамена в организацию, проводящую экзамен, необходимо подать заявление в письменной или электронной форме.

Проведение экзамена должно быть зафиксировано с помощью средств видео- и аудиозаписи.

Видеозапись процедуры экзамена включает в себя идентификацию иностранного гражданина (представление иностранного гражданина с демонстрацией документа, удостоверяющего личность), представление члена комиссии по проведению экзамена, принимающего устную часть экзамена, определение даты и места проведения экзамена, устную часть экзамена.

Продолжительность видеозаписи  должна составлять не менее 10 минут.

В случае успешной сдачи экзамена иностранным гражданам будут выдаваться соответствующие сертификаты.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2021 г. и действует в течение 6 лет.

 

Постановление Правительства РФ от 31.05.2021 № 840 "Об утверждении требований к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации"

Утверждены требования к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ

Требования определяют минимальный уровень знаний иностранных граждан и лиц без гражданства, претендующих на получение разрешения на работу или патента, предусмотренного статьей 13.3 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", разрешения на временное проживание, вида на жительство в Российской Федерации, по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации.

Так, в частности, лицо, претендующее на получение разрешения на работу или патента, должно понимать на слух главную информацию, озвученную в сообщении собеседника, читать тексты, относящиеся к социально-бытовой или социально-культурной сферам (прием на работу, обращение в полицию, посещение поликлиники и др.), уметь заполнять анкеты, бланки, написать по образцу заявление (о приеме на работу и др.).

Лицо, претендующее на получение разрешения на временное проживание, должно уметь начинать общение, представляться или представлять другого человека, благодарить, извиняться, здороваться, задавать вопрос и сообщать о факте или событии, давать совет, высказывать предложение и пожелание, выражать свое отношение, давать оценку предмету, факту, событию.

Лицо, претендующее на получение вида на жительство, должно знать разные варианты этикетных фраз, способов сообщить информацию, направлять общение и давать оценку, а также правильно употреблять их в общении, инициировать, поддерживать и завершать диалог, изменять его в соответствии с собственными коммуникативными намерениями и ситуацией общения.

По истории России требуется знание основных фактов и событий российской истории, в некоторых случаях - знание основных национально-культурных и религиозных традиций российского общества.

По основам законодательства Российской Федерации требуется знать, в частности, основные права, свободы и обязанности иностранных граждан в Российской Федерации.

 

Помощник прокурора г. Мариинска                                                                                        М.С. Бондаренко



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: