ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Кемеровская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях разъясняет. В каких случаях разрешается предоставление длительных свиданий с гражданскими жёнами?
 

В практике часто возникает неправильное истолкование понятий «гражданская жена» и «сожительница».

Вместе с тем данные понятия различны по своему смыслу. Так, гражданской женой (супругой) признают представительницу женского пола, с которой (в нашем случае, у осуждённого) заключен брак в соответствии с законодательством РФ (Семейным Кодексом РФ, а также Федеральным законом от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

При этом совместное проживание без регистрации брака называется сожительством, другими словами «фактический брак».

Следовательно, сожители – это люди, живущие вместе без регистрации отношений в установленном законом порядке. То есть, сожительницу следует рассматривать исключительно как иного члена семьи, некоторые права у которого имеются.

Применяя уголовно-исполнительное законодательство РФ, следует учитывать положения ч. 2 ст. 89 УИК РФ и п. 67 ПВР ИУ, согласно которым длительные свидания предоставляются, в частности, супруге осуждённого, т.е. его гражданской жене. Согласно п. 68 ПВР для возможности получения свидания с гражданской женой необходимо предоставить паспорт, свидетельство о браке либо иные документы, подтверждающие наличие брака.

Кроме того, согласно вышеназванным нормам длительные свидания могут быть предоставлены сожительницам, но только с разрешения начальника исправительного учреждения, либо лица, его замещающего.

Справки о нахождении в фактических брачных отношениях органами ЗАГСа и другими государственными органами не выдаются.

Между тем, документами, подтверждающими сожительство, могут являться, например, свидетельство о рождении общего ребёнка, свидетельство о принятии отцовства (материнства), справка от участкового инспектора по месту совместного проживания или иные документы.

 

Статью подготовил Помощник Кемеровского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Новиков Д.М.



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: