ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Кража с банковского счёта – тяжкое преступление
 

Федеральным законом от 23 апреля 2018 г. № 111-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнена новым квалифицирующим признаком совершения кражи - с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Принятие данного Закона обусловлено расширением сферы применения информационных технологий в финансовом секторе, что приводит к возникновению угрозы совершения преступлений, когда владелец счета либо сам переводит свои средства на счет преступников, либо передает всю конфиденциальную информацию (персональные данные, данные платежных карт, контрольную информацию, пароли), необходимую для получения доступа к счету. Преступник совершает преступление, находясь в любом удобном для себя месте, имея лишь доступ к сети Интернет.

Уголовным законом за совершение данного преступления предусмотрено в том числе и лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 000 тысяч рублей.

Данное преступление относится к категории тяжких, в связи с чем  прекращение уголовного дела по данной категории преступлений невозможно. Ответственность за совершение данного преступления наступает с 14 лет, то есть несовершеннолетние могут быть привлечены к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления и тем самым с юного возраста «испортить себе биографию». В практике прокуратуры города имеются подобные случаи привлечения молодых девушек и парней к уголовной ответственности.

Анализ судебной практики показывает, что по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ оцениваются действия лица, которое завладело платежной картой потерпевшего (в том числе её находки на улице) и осуществило изъятие денежных средств в наличной форме через устройство самообслуживания клиентов, либо путем покупки в интернет-магазине. Также к уголовной ответственности будет привлечено лицо, получившее во временное пользование телефон потерпевшего, в котором установлено приложение дистанционного банковского обслуживания, и в момент, когда, потерпевший отвлечен и за его преступными действиями не наблюдает, осуществившее перевод денежных средств.

Таким образом, на законодательном уровне признана повышенная общественная опасность подобных хищений, что безусловно влияет и на размер назначаемого за совершение данных преступлений наказания.

 

И.о. прокурора города 

Ю.Г. Тарасун



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: