ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Новость от  26-01-2018 Новости СНД
 

В Мариинске состоялись депутатские слушания СНД Мариинского муниципального района «О подготовке кадров, востребованных в Мариинском муниципальном районе».


В мероприятии приняла участие председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики областного Совета Галина Соловьева. 


Изучить ситуацию на рынке труда, проанализировать запросы работодателей и количество востребованных специалистов депутаты намерены в рамках областного мониторинга. В первом квартале 2018 года региональный парламент планирует провести депутатские слушания, где, с учетом информации каждого муниципалитета, будет разработана актуальная стратегия подготовки кадров, необходимых для экономики Кузбасса.


Для объективного рассмотрения вопроса мариинские депутаты пригласили к диалогу отраслевых заместителей главы Мариинского муниципального района и начальников управлений, директора Мариинского политехнического техникума и Мариинского педагогического колледжа им. Марии Александровны, а также Центра занятости населения.


Согласно предоставленной информации, на учете в Центре занятости Мариинска состоит 1326 человек, из которых 812 имеют профессии. Имеется 184 вакансии. Наибольший дефицит в кадрах испытывает здравоохранение. На данный момент открыта 41 вакансия. В муниципалитете предусмотрены меры социальной поддержки молодых специалистов, а также организована целевая подготовка по двум направлениям, однако выделенных квот недостаточно, чтобы закрыть потребность в медицинских кадрах.


Также есть потребность в учителях, трактористах, комбайнёрах, инспекторах в систему ГУФСИН.


Нужно отметить, что сельское хозяйство является одним из ключевых отраслей экономики Мариинского муниципального района. На территории района действуют 54 сельскохозяйственных предприятия. Свой вклад в развитие сельского хозяйства территории вносят и региональные инвесторы. Например, СДС – АГРО активно инвестирует в развитие сельского хозяйства   близлежащих сельскохозяйственных территорий и сейчас у него есть интерес в освоении брошенных сельхозземель Мариинского района. По информации самого инвестора, его хозяйства нуждаются в квалифицированных кадрах, и они готовы предоставлять базу для производственной практики для студентов политехнического техникума, оказывать содействие развитию системы наставничества.


Принимая во внимание все озвученные мнения, депутаты приняли решение - систематизировать взаимодействие организаций всех форм собственности Мариинского муниципального района в целях мониторинга востребованных рабочих кадров и создать «совет работодателей»; выйти с законодательной инициативой на СНД КО о введении государственного распределения для выпускников ВУЗов отдельных востребованных специальностей (врачей, учителей), обучающихся на бюджетной основе.


Совместно с педагогическим колледжем им. императрицы Марии Александровны обратиться в Департамент образования и науки АКО с предложением вернуть в классификатор подготовок специальность «Учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области русского языка, математики, музыкального воспитания», специальность «Иностранный язык», дающий право преподавать в основной общеобразовательной школе в связи с нехваткой учителей-предметников; совместно с политехническим техникумом обратиться в Департамент образования и науки АКО об открытии специальности «Правоохранительная деятельность» для удовлетворения вакансий в учреждениях системы исполнения наказаний.


В своем выступлении Галина Соловьева поблагодарила депутатов за оперативность и слаженность работы со всеми заинтересованными сторонами по данному вопросу.  

 



 

Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: