ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПОИСК ПО САЙТУ:  

 





 



Официальные аккаунты в соцсетях

Навигация по сайту

Главная

 
 
 


Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


  Первого декабря 2016 года в Мариинском городском суде было рассмотрено ходатайство следователя об освобождении от уголовной ответственности гражданина
 

Первого декабря 2016 года в Мариинском городском суде было рассмотрено ходатайство следователя об освобождении от уголовной ответственности  гражданина С. и применении к нему принудительных мер медицинского характера. Органами предварительного расследования установлено, что С. совершил запрещенные уголовным законом деяния, предусмотренные п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с применением предмета, используемого в качестве оружия,  ч. 1   ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья,  в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данные запрещенные уголовным законом деяния, были совершены С. при следующих обстоятельствах:

05.09.2016, в вечернее время С., находясь дома у своей знакомой В., в результате личных неприязненных отношений к последней, нанес ножом один удар в область в область живота справа, чем причинил потерпевшей тяжкий вред здоровью. Кроме того, в этот же день, С., продолжая находиться в той же квартире, после причинения тяжкого вреда здоровью В., взял в руки нож и замахнулся им на сотрудников ОМВД России по г. Мариинску и Мариинскому району П., М., а также Г., которые находились при исполнении своих должностных обязанностей, по разрешению сообщения о причинении С. телесных повреждений потерпевшей В. После того, как С. намахнулся на сотрудников полиции ножом, он высказал угрозу применения насилия каждому из них и направился в их сторону. Довести преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении сотрудников полиции, С. не смог - Г. применил в отношении него табельное оружие, первоначально, сделав несколько предупредительных выстрелов в пол, но, понимая, что С. не собирался выпускать нож из рук и продолжал движение в сторону сотрудников полиции, то Г. выстрелил в область левой ноги С. После чего последний был обезврежен сотрудниками полиции, направлен в больницу, для оказания необходимой медицинской помощи.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства С., не оспаривал факта совершения вышеуказанных деяний и пояснил, что потерпевшую В. ударил ножом, за то, что она ведет аморальный образ жизни, а сотрудникам полиции угрожал, поскольку не желал их присутствия в доме.

В ходе расследования уголовного дела следователем было инициировано проведение комплексной судебно-психиатрической экспертизы в отношении С. Из заключений которой следует, что С. страдает хроническим психическим расстройством в форме шизофрении. Указанное психическое расстройство препятствовало пониманию С. обстоятельств, при которых он совершал запрещенные уголовным законом деяния, а также осознанию их общественной опасности. Также эксперты пришли к выводу, что С., с учетом характера имеющегося него заболевания, нуждается в назначении принудительных мер  медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением.

В судебном заседании прокурор, заявленное следователем ходатайство, поддержал, поскольку оно подтверждено совокупностью исследованных доказательств. Судом, гражданин С. был освобожден от уголовной ответственности за совершение деяний, запрещенных уголовным законом, предусмотренных п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ, как лицо, находившееся в момент их совершения в состоянии невменяемости. В отношении С. были применены вышеуказанные принудительные меры медицинского характера.

Постановление вступило в законную силу.

Помощник прокурора г. Мариинска М.С. Бондаренко



 
Другие новости по теме:





Официальные аккаунты главы Мариинского округа в соцсетях

АКО
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Kniga_pamyati300letfkgsMCHSMCHS



                                   ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ                                      652150 г. Мариинск ул. Ленина 38
 

Приемная главы округа: 8 (38443) 5 24 78

Email: